footballdreams-on-dvd
  UEFA-Cup
 
UEFA-Cup

1973/1974


Achtelfinale:
1.FC Lok Leipzig - Fortuna Düsseldorf 3:0 (Rückspiel) ZDF / 60 Minuten


1974/1975
2.Finale:
FC Twente Enschede - Borussia M.-gladbach 1:5 (in Enschede) ARD live mit Reporter Ernst Huberty

1975/1976

2.Runde:
1.FC Köln - Spartak Moskau 0:1 (Rückspiel) ARD live

1976/1977

Viertelfinale:
FC Liverpool - Dynamo Dresden 2:1 (Rückspiel) BBC/ 30 Minuten

Finale:
Juventus Turin - Atletico Bilbao 1:0 (1.Finale) RAI live
Atletico Bilbao - Juventus Turin 2:1 (2.Finale) 1.Halbzeit in kompletter Länge, 2. Hälfte in Zusammenfassung/ danach Siegerehrung

 

 

1977/1978
1.Runde:
1.FC Magdeburg - Schalke 04 4:2 (Hinspiel) Fernsehen der DDR/ längere Zusammenfassung
Schalke 04 - 1.FC Magdeburg 1:3 (Rückspiel) Fernsehen der DDR live

Achtelfinale:
SEC Bastia - AC Turin 2:1 (Hinspiel) live

Viertelfinale:

1.FC Magdeburg - PSV Eindhoven 1:0 (Hinspiel) Fernsehen der DDR live
SEC Bastia - FC Carl Zeiss Jena 7:2 (Hinspiel) live
 
1978/ 1979
1.Runde:
FC Carl Zeiss Jena - MSV Duisburg 0:0 (Hinspiel) 43 Minuten/ Fernsehen der DDR

1979/1980

1.Runde:
Eintracht Frankfurt - FC Aberdeen 1:0 (Rückspiel) 54 Minuten / BBC

2.Runde:
Inter Mailand - Borussia Mönchengladbach 2:3 n.V.(Rückspiel) BBC/ 55 Minuten
 
Viertelfinale:
AS St. Etienne - Borussia M.-gladbach 1:4 live

Halbfinale:
Eintracht Frankfurt - Bayern München 5:1 n.V. (Rückspiel) ARD/ 37 Minuten

Endspiele:
Borussia M.-gladbach - Eintracht Frankfurt 3:2 (1.Finale) ARD live
Eintracht Frankfurt - Borussia M.-gladbach 1:0 (2.Finale) ZDF live

1981/1982
1.Runde:
1.FC Magdeburg - Borussia Mönchengladbach 3:1 Fernsehen der DDR/ 20 Minuten
Borussia Mönchengladbach - 1.FC Magdeburg 2:0 ZDF/ 35 Minuten

2.Runde:

Hamburger SV - Girondins Bordeaux 2:0 (Hinspiel) schwarzweiß/ kroatisch

Finale:
Hamburger SV - IFK Göteborg 0:3 (Rückspiel) ARD live / ab 70.Minute schwedischer Kommentar


1982/1983

1.Runde:
ASK Vorwärts Frankfurt/ Oder - Werder Bremen 1:3 (Hinspiel) ARD live/ danach Interview mit dem späteren Trainer von Werder, Thomas Schaaf, der sein 1. Europapokalspiel absolvierte
Werder Bremen - ASK Vorwärts Frankfurt/ Oder 0:2 (Rückspiel) Zusammenfassung

2. Runde:
Werder Bremen - Brage IK Borlänge 2:0 (Hinspiel) Zusammenfassung
Brage IK Borlänge - Werder Bremen 2:6 (Rückspiel) Zusammenfassung

Achtelfinale

Werder Bremen - Dundee United 1:1 (Rückspiel)ARD live
AS Rom - 1.FC Köln 2:0 (Rückspiel) live
SSC Neapel - 1.FC Kaiserslautern 1:2 (Hinspiel) Zusammenfassung
1.FC Kaiserslautern - SSC Neapel 2:0 (Rückspiel) Zusammenfassung

1983/1984
Achtelfinale:
Austria Wien - Inter Mailand 2:1 (Hinspiel) ORF live
Inter Mailand - Austria Wien 1:1 (Rückspiel) RAI live


1984/1985
1.Runde:
RSC Anderlecht - Werder Bremen 1:0 (Hinspiel) Zusammenfassung
SV Werder Bremen - RSC Anderlecht 2:1 (Rückspiel) Zusammenfassung/ Sidka schießt alle Tore!

Achtelfinale:
Spartak Moskau - 1.FC Köln 1:0 (Hinspiel)ZDF live
Hamburger SV - Inter Mailand 2:1 (Hinspiel) live
Inter Mailand - Hamburger SV 1:0 (Rückspiel) live

Viertelfinale:
1.FC Köln - Inter Mailand 1:3 (Rückspiel) live

1985/1986
Endspiele:
Real Madrid - 1.FC Köln 5:1 (1.Finale) ARD live
1.FC Köln - Real Madrid 2:0 (2.Finale) live


1986/1987
1.Runde:
Partizan Belgrad - Borussia M.-gladbach 1:3 (Rückspiel) ARD live
Atletico Madrid - Werder Bremen 2:0 (Hinspiel) 14 Minuten
Bayer Uerdingen - FC Carl Zeiss Jena 3:0 (Hinspiel) SAT1 live
Werder Bremen - Atletico Madrid 2:1 n.V. (Rückspiel) ARD live Powerplay ohnegleichen! Nervenaufreibend!
Bayer Leverkusen - Kalmar FF 3:0 (Rückspiel) ARd / 6 Minuten
FC Carl Zeiss Jena - Bayer Uerdingen 0:4 (Rückspiel) SAT1 live/ danach Interviews mit Spielern

2.Runde:
Widzew Lodz - Bayer Uerdingen 0:0 (Hinspiel) ARD/ 16 Minuten
Bayer Uerdingen - Widzew Lodz 3:0 (Rückspiel) ZDF/ 14 Minuten
Dukla Prag - Bayer Leverkusen 0:0 (Hinspiel) ARD/ 18 Minuten
Borussia M.-gladbach - Feyenoord Rotterdam 5:1 (Hinspiel) ARD live
Feyenoord Rotterdam - Bor. M.-gladbach 2:2 (Rückspiel) Zusammenfassung

Achtelfinale:
Bayer Uerdingen - FC Barcelona 0:2 (Hinspiel) ZDF live
Glasgow Rangers - Bor. M.-gladbach 1:1 (Hinspiel) ARD / 50 Minuten
Bor. M.-gladbach - Glasgow Rangers 0:0 (Rückspiel) ZDF/ 76 Minuten

Viertelfinale:
Vitoria Guimaraes - Borussia M.-gladbach 2:2 (Rückspiel) ARD live (Reporter Heribert Fassbender)

1987/1988
2.Runde:
Werder Bremen - Spartak Moskau 6:2 n.V. (Rückspiel)  ARD live/ Weser-Wunder Nr. 1/ unvergessene Aufholjagd / mit Vorberichten & Zusammenfassung vom Hinspiel
FK Velez Mostar - Borussia Dortmund 2:1 (Rückspiel) ZDF live

Achtelfinale:
Werder Bremen - Dynamo Tiflis 2:1 (Hinspiel) ARD live

Halbfinale:
Bayer Leverkusen - Werder Bremen 1:0 (Hinspiel)
Werder Bremen - Bayer Leverkusen 0:0 (Rückspiel) ARD live

Endspiele:
Espanyol Barcelona - Bayer Leverkusen 3:0 (1.Finale)
Bayer Leverkusen - Espanyol Barcelona 6:2 n.E. (2.Finale) 2 DVDs/ ARD live

1988/1989
1.Runde:
AS Rom - 1.FC Nürnberg 1:2 (Hinspiel)  RAI live
Lokomotive Leipzig - SSC Neapel 1:1 (Hinspiel) RAI live
AS Rom - 1.FC Nürnberg 1:2 (Hinspiel) deutsch/ Zusammenfassung
1.FC Nürnberg - AS Rom 1:2 n.V. mit Elfmeterschießen/ deutsch/ Zusammenfassung
Legia Warschau - Bayern München 3:7 (Rückspiel) deutsch

2.Runde:
Real Saragossa - Hamburger SV 1:0 (Hinspiel) TVE live
Hamburger SV - Real Saragossa 2:0 n.V. (Rückspiel)  TVE live

Achtelfinale:
FC Bayern München - Inter Mailand 0:2 (Hinspiel) ZDF
Inter Mailand - Bayern München 1:3 (Rückspiel) 40 Minuten
Dynamo Dresden - AS Rom 2:0 (Hinspiel) DDR-Fernsehen/ danach Interview von Uwe Grandel mit Rudi Völler
AS Rom - Dynamo Dresden 1:2 (Rückspiel) DDR-Fernsehen

1989/1990
Achtelfinale:
SSC Neapel - Werder Bremen 2:3 (Hinspiel) 60 Minuten
Werder Bremen - SSC Neapel 5:1 (Rückspiel) Weser-Wunder Nr.3: Diego Maradona wird "auseinandergenommen"!
1.FC Köln - Roter Stern Belgrad 3:0 (Rückspiel) 28 Minuten
Juventus Turin - FC Karl-Marx-Stadt 2:1 (Hinspiel) RAI live

Viertelfinale:
1.FC Köln - Royal Antwerpen 2:0 (Hinspiel)

Halbfinale:
Werder Bremen - AC Florenz 1:1 (Hinspiel)
AC Florenz - Werder Bremen 0:0 (Rückspiel)
 

1990/1991
1.Runde:
1.FC Köln - IFK Norrköping 3:1 (Rückspiel)
Bayer Leverkusen - GKS Kattowitz 4:0 (Hinspiel)

Finale:
AS Rom - Inter Mailand 1:0 (2.Endspiel im Olympiastadion Rom) deutsche Liveübertragung/ mit 4 deutschen Weltmeistern: Rudi Völler für Rom & Lothar Matthäus, Jürgen Klinsmann und Andreas Brehme  für Inter.

1991/1992

1.Runde:
FC Groningen - Rot-Weiß Erfurt 0:1 (Hinspiel) deutsch/ Zusammenfassung
Hallescher FC - Torpedo Moskau 2:1(Hinspiel) deutsch/ Zusammenfassung
VfB Stuttgart - MSC Pecs 4:1 (Hinspiel) deutsch/ Zusammenfassung
Eintracht Frankfurt - Spora Luxemburg 6:1 (Hinspiel) deutsch/ Zusammenfassung
Cork City - Bayern München 1:1 (Hinspiel) deutsche Liveübertragung
Rot-Weiß Erfurt - FC Groningen 1:0 (Rückspiel) ZDF live
Bayern München - Cork City 2:0 (Rückspiel) ARD live

2.Runde:
Rot-Weiß Erfurt - Ajax Amsterdam 1:2 (Hinspiel) ZDF/ Liveübertragung
Ajax Amsterdam - Rot-Weiß Erfurt 3:0 (Rückspiel) deutsch/ Zusammenfassung

 
1992/1993

1.Runde:
Fram Reykjavik - 1.FC Kaiserslautern 0:3 (Hinspiel)
Widzew Lodz - Eintracht Frankfurt 2:2 (Hinspiel)
Eintracht Frankfurt - Widzew Lodz 9:0 (Rückspiel) SAT1 live

2.Runde:

1.FC Kaiserslautern - Sheffield Wednesday 3:1 (Hinspiel)
Sheffield Wednesday - 1.FC Kaiserslautern 2:2 (Rückspiel)  

Achtelfinale:
Ajax Amsterdam - 1.FC Kaiserslautern 2:0 ( Hinspiel)

Viertelfinale:
Borussia Dortmund - AS Rom 2:0 (Rückspiel)

Halbfinale:
Borussia Dortmund - AJ Auxerre 2:0 (Hinspiel)
AJ Auxerre - Borussia Dortmund 5:6 nach Elfmeterschießen (Rückspiel)

Finale:
Borussia Dortmund - Juventus Turin 1:3 (Hinspiel)

1993/1994
1.Runde:
Karlsruher SC - PSV Eindhoven 2:1 (Hinspiel)
PSV Eindhoven - Karlsruher SC 0:0 (Rückspiel)
Dynamo Moskau - Eintracht Frankfurt 0:6 (Hinspiel) TV Ostankino

2.Runde:
Bayern München - Norwich City 1:2 (Hinspiel)
Dnjepr Dnjepropetrowsk - Eintracht Frankfurt 1:0 (Hinspiel)
FC Valencia - Karlsruher SC 3:1 (Hinspiel) ZDF live/ schaltete sich erst ab der 26.Minute live zu
Karlsruher SC - FC Valencia 7:0 (Rückspiel) SAT1 live/ Edgar Schmitt mit 5 Toren!!!

Achtelfinale:
Karlsruher SC - Girondins Bordeaux 3:0 (Rückspiel) mit den jungen Spielern Zidane & Lizarazu
Eintracht Frankfurt - Deportivo La Coruna 1:0 (Hinspiel) RTL live
Deportivo La Coruna - eintracht Frankfurt 0:1 (Rückspiel) RTL live
SV Casino Salzburg - Sporting Lissabon 3:0 n.V.(Rückspiel) Sporting mit dem jungen Figo
1.FC Kaiserslautern - Ajax Amsterdam 0:1 (Rückspiel)

Viertelfinale:
Borussia Dortmund - Inter Mailand 1:3 (Hinspiel)
SV Casino Salzburg - Eintracht Frankfurt 1:0 (Hinspiel) SAT1 live
Eintracht Frankfurt - SV Casino Salzburg 1:0 (Rückspiel) SAT1 live/ nur reguläre Spielzeit
Boavista Porto - Karlsruher SC 1:1 (Hinspiel) ARD live
Karlsruher SC - Boavista Porto 1:0  (Rückspiel) KSC hat Chancen für 10 Spiele, aber macht nur 1 Tor!

Endspiele:
Inter Mailand - SV Salzburg 1:0 (1.Finale) mit Vorbericht & Interviews
SV Salzburg - Inter Mailand 0:1 (2.Finale)

1994/1995
1.Runde:
Bayer Leverkusen - PSV Eindhoven 5:4 (Hinspiel) RTL live/ Bernd Schuster & Ronaldo als 17jähriger in Aktion

Olimpia Ljubljana - Eintracht Frankfurt 1:1 (Hinspiel)
Borussia Dortmund - FC Motherwell 1:0 (Hinspiel)
IA Akranes - 1.FC Kaiserlautern 0:4 (Hinspiel)
1.FC Kaiserslautern - IA Akraness 4:1 (Rückspiel)

2.Runde:
1.FC Kaiserslautern - Odense BK 1:1 (Hinspiel)
Odense BK - 1.FC Kaiserslautern 0.0 (Rückspiel)

Achtelfinale:
Borussia Dortmund - Deportivo La Coruna 3:1 n.V. (Rückspiel) 2 Versionen: deutsch & spanisch
Rapid Bukarest - Eintracht Frankfurt 2:1 (Hinspiel)

Viertelfinale:
Lazio Rom - Borussia Dortmund 1:0 (Hinspiel)
Borussia Dortmund - Lazio Rom 2:0 (Rückspiel)
Eintracht Frankfurt - Juventus Turin 1:1 (Hinspiel) ARD live
Juventus Turin - Eintracht Frankfurt 3:0 (Rückspiel) ARD live
Bayer Leverkusen - FC Nantes 5:1 (Hinspiel)

Halbfinale:
Bayer Leverkusen - AC Parma 1:2 (Hinspiel)
AC Parma - Bayer Leverkusen 3:0 (Rückspiel)

1995/1996

UI-Cup/ Qualifikation:
1.FC Köln - Tottenham Hotspurs 8:0

1.Runde:
Slovan Bratislava - 1.FC Kaiserslautern 2:1 (Hinspiel)
1.FC Kaiserslautern - Slovan Bratislava 3:0 (Rückspiel) ARD live/ mit Interviews

2.Runde:

1.FC Kaiserslautern - Betis Sevilla 1:3 (Hinspiel) Antenna 3
Betis Sevilla - 1.FC Kaiserslautern 1:0 (Rückspiel)
Lokomotive Moskau - Bayern München 0:5 (Rückspiel) ARD live

2.Runde:
Raith Rovers - Bayern München 0:2 (Hinspiel)

Achtelfinale:
Benfica Lissabon - Bayern München 1:3 (Rückspiel)

Viertelfinale:
Nottingham Forest - Bayern München 1:5 (Rückspiel)

Halbfinale:
FC Bayern München - FC Barcelona 2:2 (HInspiel)
FC Barcelona - Bayern München 1:2 (Rückspiel)

Endspiele:
Bayern München - Gironsdins Bordeaux 2:0 (1.Finale)
Girondins Bordeaux - Bayern München 1:3 (2.Finale) mit Siegerehrung

 
1996/1997
1.Runde:
Hamburger SV - Celtic Glasgow 2:0 (Rückspiel)
Karlsruher SC - Rapid Bukarest 4:1 (Rückspiel)
Arsenal London - Borussia M.-gladbach 2:3 (Hinspiel)
Borussia M.-gladbach - Arsenal London 3:2 (Rückspiel)

2.Runde:
Hamburger SV - Spartak Moskau 3:0 (Hinspiel)
Karlsruher SC - AS Rom 3:0 (Hinspiel) ZDF live/ Powerplay des KSC und doch zu viele vergebene Torchancen!

Achtelfinale:
Bröndby IF - Karlsruher SC 1:3 (Hinspiel)
Karlsruher SC - Bröndby IF 0:5 (Rückspiel)

Halbfinale:
Schalke 04 - CD Teneriffa 2:0 (Rückspiel)

Endspiele:
Schalke 04 - Inter Mailand 1:0 (1. Finale)
Inter Mailand - Schalke 04 0:0 (2.Finale)
1997/1998

1.Runde:
TSV 1860 München - Rapid Wien 2:1 (Rückspiel)
Karlsruher SC - Anorthosis Famagusta 2:1 (Hinspiel)
VfL Bochum - Trabzonspor 5:3 (Rückspiel)
FC Schalke 04 - Hajduk Split 2:0 (Hinspiel)
Hajduk Split - Schalke 04 2:3 (Rückspiel) 

2.Runde:
Karlsruher SC - FC Metz 1:1 (Rückspiel)
FC Schalke 04 - RSC Anderlecht 1:0 (Hinspiel) 
FC Brügge - VfL Bochum 1:0 (HInspiel) ARD live
VfL Bochum - FC Brügge 4:1 (Rückspiel) ARD live

Achtelfinale:
Ajax Amsterdam - VfL Bochum 4:2 (Hinspiel)
VfL Bochum - Ajax Amsterdam 2:2 (Rückspiel) ZDF live
Spartak Moskau - Karlsruher SC 1:0 n.V. (Rückspiel)
 
1998/1999

UI-Cup:
FC Hansa Rostock - VSC Debrecen 1:2 (Rückspiel) ZDF

Finale:

AC Parma - Olympique Marseille 3:0
1999/2000
1.Runde:
FK Bodo Glimt - Werder Bremen 0:5 (Hinspiel)
1.FC Kaiserslautern - FC Kilmarnock 3:0 (Hinspiel)
FC Kilmarnock - 1.FC Kaiserslautern 0:2 (Rückspiel)

2.Runde:
1.FC Kaiserslautern - Tottenham Hotspurs 2:0 (Rückspiel)
VfL Wolfsburg - Roda Kerkrade 1:0 (Rückspiel)
Viking Stavanger - Werder Bremen 2:2 (Rückspiel)

3.Runde:
RC Lens - 1.FC Kaiserslautern 1:2 (Hinspiel)  
Olympique Lyon - Werder Bremen 3:0 (Hinspiel)
Werder Bremen - Olympique Lyon 4:0 (Rückspiel) "Weser-Wunder Nr. 5"
Atletico Madrid - VfL Wolfsburg 2:1 (Rückspiel)

Achtelfinale:
Borussia Dortmund - Galatasaray Istanbul 0:2 (Hinspiel)
AC Parma - Werder Bremen 1:0 (Hinspiel)
Werder Bremen - AC Parma 3:1 (Rückspiel)

Viertelfinale:
Werder Bremen - Arsenal London 2:4 (Rückspiel)
 
2000/2001
1.Runde:
Bohemias Dublin - 1.FC Kaiserslautern 1:3 (Hinspiel)
1.FC Kaiserslautern - Bohemians Dublin 0:1 (Rückspiel)
Antalyaspor - Werder Bremen 2:0 (Hinspiel)
Werder Bremen - Antalyaspor 6:0 (Rückspiel)

2.Runde:
Iraklis Saloniki - 1.FC Kaiserslautern 1:3 (Hinspiel)
1.FC Kaiserslautern - Iraklis Saloniki 2:3 (Rückspiel)
Werder Bremen - RC Genk 4:1 (Rückspiel)

3.Runde:
AS Rom - Hamburger SV 1:0 (Hinspiel) ARD schaltete nach 25 Minuten zu, Beginn als Live-Übertragung von Eurosport
1.FC Kaiserslautern - Glasgow Rangers 3:0 (Rückspiel) ARD live

Viertelfinale:
1.FC Kaiserslautern - PSV Eindhoven 1:0 (Hinspiel)

Halbfinale:
CD Alaves - 1.FC Kaiserslautern 5:1 (Hinspiel)
1.FC Kaiserslautern - CD Alaves 1:4 (Rückspiel)

Finale:
FC Liverpool - CD Alaves 5:4 n.V. (Finale)

 
2001/2002

2.Runde:
SC Freiburg - FC St. Gallen (Hinspiel)
FC St.Gallen - SC Freiburg 1:4 (Rückspiel)

3.Runde:
Feyenoord Rotterdam - SC Freiburg 1:0 (Hinspiel) 

Viertelfinale:
Borussia Dortmund - Slovan Liberec 4:0 (Rückspiel)

Halbfinale:
Borussia Dortmund - AC Mailand 4:0 (Hinspiel)
AC Mailand - Borussia Dortmund 3:1(Rückspiel)

Finale:
Feyenoord Rotterdam - Borussia Dortmund 3:2


2002/2003
1.Runde:
Werder Bremen - Metalurgs Donezk 8:0 (Hinspiel)
FC Gomel - Schalke 04 1:4 (Hinspiel)
FC Schalke 04 - FC Gomel 4:0 (Rückspiel)

2.Runde:
Vitesse Arnheim - Werder Bremen 2:1 (Hinspiel)
Legia Warschau - FC Schalke 04 2:3 (Hinspiel)

3.Runde:
Hertha BSC Berlin - FC Fulham 2:1 (Hinspiel)
FC Brügge - VfB Stuttgart 1:2 (Hinspiel)

Achtelfinale:
Boavista Porto - Hertha BSC Berlin 1:0 (Rückspiel)
2003/2004
UI-Cup:
VfL Wolfsburg - AC Perugia 0:2 (Finale)

1.Runde:

Hamburger SV - Dnjepr Dnjepropetrowsk 2:1 (Hinspiel)

2.Runde:
FC Schalke 04 - Bröndby IF 2:1 (Hinspiel)
2004/2005
Qualifikation:
Hafnafjördur - Alemannia Aachen 1:5
Alemannia Aachen - OSC Lille 1:0

UI-Cup-Finale:
FC Schalke 04 - Slovan Liberec 2:1 (Hinspiel)

Vorrunde:
Alemannia Aachen - Zenith St. Petersburg 2:2
Schalke 04 - Ferencvaros Budapest 2:0

1.Runde:
Schalke 04 - Metalurgs Liepajas 5:1 (Hinspiel)
Metalurgs Liepajas - Schalke 04 0:4 (Rückspiel)
AC Athen - Alemannia Aachen 0:2 (Hinspiel)

2.Runde:
Hearts of Midlothian - FC Schalke 04 0:1
AZ Alkmaar - Alemannia Aachen 2:1 (Rückspiel)

Halbfinale:
AZ Alkmaar - Sporting Lissabon 3:2 n.V. (Rückspiel)

Finale:
Sporting Lissabon - ZSKA Moskau 1:3

 
2005/2006
Qualifikation:
FSV Mainz 05 - Mika Ashtarak 4:0 (1.Runde/ UI-Cup)
FSV Mainz 05 - IF Keflavik 2:0 (2.Runde/ Hinspiel)
IF Keflavik - FSV Mainz 05 0:2 (2.Runde/ Rückspiel)

1.Runde:
Hamburger SV - FC Thun 1898 2:0 (Rückspiel)

16tel-Finale:
Schalke 04 - Espanyol Barcelona 2:1 (Hinspiel)

Achtelfinale:
Schalke 04 - US Palermo 3:0 (Hinspiel)

Viertelfinale:
FC Middlesbrough - FC Basel 4:1 (Rückspiel)
FC Valencia - Schalke 04 1:1(Hinspiel)

Halbfinale:
Schalke 04 - FC Sevilla 0:0 (Hinspiel)
FC Sevilla - Schalke 04 1:0 n.V. (Rückspiel)
FC Middlesbrough - Steaua Bukarest 4:2 (Rückspiel) Irre Aufholjagd nach 0:2 Rückstand!

Finale:
FC Sevilla - FC Middlesbrough 4:0

 
2006/2007
Qualifikation:
Eintracht Frankfurt - Bröndby IF 4:0 (Hinspiel)
Bayer Leverkusen - FC Sion 3:1 (Rückspiel)
Red Bull Salzburg - Blackburn Rovers 2:2 (Hinspiel)
Blackburn Rovers - Red Bull Salzburg 2:0 (Rückspiel)

Gruppenphase:
Celta Vigo - Eintracht Frankfurt 1:1
Eintracht Frankfurt - Newcastle United 0:0
AJ Auxerre - Glasgow Rangers 2:2
Fenerbahce Istanbul - Eintracht Frankfurt 2:2 Tolles Spiel der Frankfurter ohne Happyend!
FC Brügge - Bayer Leverkusen 1:1
Bayer Leverkusen - Tottenham Hotspur 0:1
Dinamo Bukarest - Bayer Leverkusen 2:1
Bayer Leverkusen - Besiktas Istanbul 2:1

16tel-Finale:
RC Lens - Bayer Leverkusen 2:1 (Hinspiel)
Werder Bremen - Ajax Amsterdam 3:0 (Hinspiel)
Bayer Leverkusen - RC Lens 3:0 (Rückspiel)
Spartak Moskau - Celta de Vigo 1:1 (Hinspiel)
RC Lens - Panathinaikos Athen 3:1 (Hinspiel)
Ajax Amsterdam - Werder Bremen 3:1 (Rückspiel) Werder mit sehr schwacher Leistung und viel Glück weiter!

Achtelfinale:
Bayer Leverkusen - Blackburn Rovers 3:2 (Hinspiel)
Blackburn Rovers - Bayer Leverkusen 0:0 (Rückspiel)
Paris St. Germain - Benfica Lissabon 2:1 (Hinspiel)
Benfica Lissabon - Paris St.German 3:1 (Rückspiel) tolle Szene, wie der Benfica-Adler ins Stadion fliegt!
Celta de Vigo - Werder Bremen 0:1 (Hinspiel) Zusammenfassung(40) Fernsehen übertrug nicht live!
Werder Bremen - Celta de Vigo 2:0 (Rückspiel)
Glasgow Rangers - Osasuna Pamplona 1:1 (Hinspiel) Zusammenfassung(15)
Schachtjor Donezk  - FC Sevilla 2:3 n.V. (Rückspiel) Torwart erzielt in letzter Minute per Kopf den Ausgleich! Irre!

Viertelfinale:
Bayer Leverkusen - Osasuna Pamplona 0:3 (Hinspiel)
AZ 67 Alkmaar - Werder Bremen 0:0 (Hinspiel)
Werder Bremen - AZ 67 Alkmaar 4:1 (Rückspiel) Miroslav Klose trifft wieder - zweimal!

Halbfinale:
Espanyol Barcelona - Werder Bremen 3:0 (Hinspiel)
Werder Bremen - Espanyol Barcelona 1:2 (Rückspiel)

Finale:
FC Sevilla - Espanyol Barcelona 6:5 n.E. Sevilla verteidigt den Titel!

2007/2008
Qualifikation:
Hamburger SV - FC Dacia Chisinau(Moldawien) 4:0 (UI-Cup/ Rückspiel)
Honved Budapest - Hamburger SV 0:0 (1.Runde/Hinspiel)
Hamburger SV - Honved Budapest 4:0 (1.Runde/ Rückspiel)
Litex Lovech - Hamburger SV 0:1 (1. Runde Hinspiel)
Bayer Leverkusen - Uniao Leiria 3:1 (1.Runde Hinspiel)
1.FC Nürnberg - Rapid Bukarest 0:0 (1.Runde Hinspiel)
Bayern München - Belenenses Lissabon 1:0 (1. Runde Hinspiel)
AEK Athen - Red Bull Salzburg 3:0 (1.Runde Hinspiel)
Hamburger SV - Litex Lovech 3:1 (1. Runde Rückspiel)
Rapid Bukarest - 1.FC Nürnberg 2:2 (1.Runde Rückspiel)
Bayer Leverkusen - FC Toulouse 1:0 & Brann Bergen - Hamburger SV 0:1 (Konferenzschaltung der ersten deutschen Gruppenspiele)
Belenenses Lissabon - Bayern München 0:2 (1. Runde Rückspiel)
 
Gruppenphase(in chronologischer Reihenfolge):
Roter Stern Belgrad - Bayern München 2:3  
Spartak Moskau - Bayer Leverkusen 2:1 
1.FC Nürnberg - FC Everton 0:2 
Bayern München - Bolton Wanderers 2:2 Lukas Podolski in Hochform!
Austria Magna Wien - Girondins Bordeaux 1:2 mit dem Ex-Werderaner Johann Micoud
Zenith St. Petersburg - 1.FC Nürnberg 2:2 
Hamburger SV - Stade Rennes 3:0
Sporting Braga - Bayern München 1:1
Dinamo Zagreb - Hamburger SV 0:2
1.FC Nürnberg - AZ 67 Alkmaar 2:1
Austria Wien - Pananios Athen 0:1 
Hamburger SV - FC Basel 1:1 & AE Larissa - 1.FC Nürnberg 1:3 -Konferenzschaltung-
AE Larissa - 1.FC Nürnberg 1:3
FC Bayern München - Aris Saloniki 6:0
FC Zürich - Bayer Leverkusen 0:5


Zwischenrunde/ 16tel Finale:
Galatasaray Istanbul - Bayer Leverkusen 0:0 Schneetreiben im Ali-Sami-Yen-Stadion
FC Zürich - Hamburger SV 1:3 in Konferenz mit der 1.Halbzeit von Benfica Lissabon - 1.FC Nürnberg
Benfica Lissabon - 1.FC Nürnberg 1:0(Hinspiel) DSF live / 1.Halbzeit mit 12 Minuten(es wurd ein Konferenz mit dem HSV-Spiel übertragen/ 2. Halbzeit komplett/ danach mit Interview mit dem Nürnbergs Trainer Thomas von Heesen
SV Werder Bremen - Sporting Braga 3:2 (Hinspiel) Tim Wiese hält 2 Elfmeter!
FC Aberdeen - Bayern München 2:2 (Hinspiel)
1.FC Nürnberg - Benfica Lissabon 2:2 (Rückspiel) Clubberer waren fast weiter...dann die Nachspielzeit...Ausgleich!
FC Bayern München - FC Aberdeen 5:1 (Rückspiel)
Hamburger SV - FC Zürich 0:0 & Bayer Leverkusen - Galatasaray Istanbul 5:1 (Konferenzschaltung)
Sporting Braga - Werder Bremen 0:1(Rückspiel)

Achtelfinale:
Bayer Leverkusen - Hamburger SV 1:0 (Hinspiel)
Glasgow Rangers - Werder Bremen 2:0 & Tottenham Hotspurs - PSV Eindhoven 0:1 Zusammenfassungen
Hamburger SV - Bayer Leverkusen 3:2 (Rückspiel) Tolles Fußballspiel!
Bayern München - RSC Anderlecht 1:2 (Rückspiel) Beim FCB war nach dem Hinspiel die Luft raus!
SV Werder Bremen - Glasgow Rangers 1:0 (Rückspiel) Chancen für mehrere Spiele für Werder - nutzte alles nichts!

Viertelfinale:
Bayern München - FC Getafe 1:1 (Hinspiel)
Bayer Leverkusen - Zenit St. Petersburg 1:4 (Hinspiel)
FC Getafe - Bayern München 3:3 n.V. (Rückspiel) Ein Spiel für die Hall of Fame/ 2DVDs
Zenit St. Petersburg - Bayer Leverkusen 0:1 (Rückspiel)

Halbfinale:
FC Bayern München - Zenith St. Petersburg 1:1 (Hinspiel)
Zenith St. Petersburg - Bayern München 4:0 (Rückspiel)

Finale:
Zenith St. Petersburg - Glasgow Rangers 2:0 (14.Mai in Manchester)


2008/2009
Qualifikation:
Sturm Graz - Schachtjor Soligorsk(Weißrussland) 2:0 (UI-Cup/ 1.Runde/ Hinspiel)
Sturm Graz - Honved Budapest 0:0 (2.Runde/ Hinspiel)
Hertha BSC Berlin - Nistru Otaci(Moldawien) 8:1 höchster Europacupsieg der Berliner! (1.Runde/ Hinspiel)
FC Nistru Otaci - Hertha BSC Berlin 0:0 (1.Runde/ Rückspiel)
Red Bull Salzburg - FC Banants Jeriwan(Armenien) 7:0 höchster Europacupsieg der Salzburger!/  (1.Runde/ Hinspiel)
FC Banants Eriwan - Red Bull Salzburg 0:3 (1.Runde/ Rückspiel)
FC Saturn Ramenskoje - VfB Stuttgart 1:0 (UI-Cup/ 1.Runde/ Hinspiel)
VfB Stuttgart - FC Saturn Ramenskoje 3:0 n.V. (1. Runde/ Rückspiel) letztes UI-Cup-Spiel der Fußballgeschichte, da Wettbewerb abgeschafft wurde
Austria Wien - Tobol Kostanay(Armenien) 2:0 (1.Runde/ Rückspiel)

1.Runde:
Unirea Urziceni - Hamburger SV 0:2 (Rückspiel) Telesport Direct live
Hertha BSC Berlin - St. Patrick's Athletic 2:0 (Hinspiel)
Cherno More Varna - VfB Stuttgart 1:2 (Hinspiel)
VfL Wolfsburg - Rapid Bukarest 1:0 (Hinspiel)
Borussia Dortmund - Udinese Calcio 0:2 (Hinspiel)
St. Patrick's Athletic - Hertha BSC Berlin 0:0 (Rückspiel)
Rapid Bukarest - VfL Wolfsburg 1:1 (Rückspiel)
Udinese Calcio - Borussia Dortmund 5:5 nach Elfmeterschießen (Rückspiel)
FC Schalke 04 - Apoel Nikosia 1:1 (Rückspiel)

Gruppenphase:
FC Schalke 04 - Paris St. Germain 3:1
VfL Wolfsburg - SC Heerenveen 5:1
Hertha BSC Berlin - Benfica Lissabon 1:1 (1.Spieltag)
VfB Stuttgart - Partizan Belgrad 2:0 (2.Spieltag)
Hertha BSC Berlin - Galatasaray Istanbul 0:1
VfL Wolfsburg - FC Portsmouth 3:2 DSF
Slavia Prag - Hamburger SV 0:2 Eurosport
Olympiakos Piräus - Hertha BSC Berlin 4:0
VfB Stuttgart - Standard Lüttich 3:0
Hamburger SV - Aston Villa 3:1

16tel Finale:
Werder Bremen - AC Mailand 1:1 (Hinspiel)
AC Mailand - Werder Bremen 2:2 (Rückspiel) RAI
Zenit St. Petersburg - VfB Stuttgart 2:1 (Hinspiel)
VfB Stuttgart - Zenit St. Petersburg 1:2 (Rückspiel)
Hamburger SV - NEC Nimwegen 1:0 (Rückspiel)

Achtelfinale:
SV Werder Bremen - AS St.Etienne 1:0 (Hinspiel)
Hamburger SV - Galatasary Istanbul 1:1 (Hinspiel)
AS St. Etienne - Werder Bremen 2:2 (Rückspiel)
Galatasaray Istanbul - Hamburger SV 2:3 (Rückspiel)

Viertelfinale:
Hamburger SV - Manchester City (Hinspiel)
Werder Bremen - Udinese Calcio 3:1 (Hinspiel) Zusammenfassung(52)
Manchester City - Hamburger SV 2:1 (Rückspiel)
Udinese Calcio - Werder Bremen 3:3 (Rückspiel)

Halbfinale:
SV Werder Bremen - Hamburger SV 0:1 (Hinspiel)
Hamburger SV - Werder Bremen 2:3 (Rückspiel)

Finale:
Schachtjor Donezk - Werder Bremen 2:1 n.V. (am 20.5.2009 in Istanbul) in 2 deutschen Versionen


 
  Heute waren schon 3 Besucher (13 Hits) hier!  
 
Diese Webseite wurde kostenlos mit Homepage-Baukasten.de erstellt. Willst du auch eine eigene Webseite?
Gratis anmelden